Odontología sin límites. 

Tel: +(595) 521- 200.838 / 521- 204.241 

 Preguntas frecuentes: informes@odontounca.edu.py

Docentes

 

NOMINA DE PROFESIONALES - DISTRIBUCION POR CURSOS Y MATERIAS

 

 

FACULTAD: ODONTOLOGÍA

CURSO: 

SEMESTRE: 1º

 

 

APELLIDOS

NOMBRES

MATERIA

PROFESIÓN (FORMACIÓN ACADÉMICA)

 

 

 

 

1

González Ortiz

Lidia Cristina

Materiales Dentales

Odontóloga Cirujana

 

 

2

Burgos Ortellado

Pedro Andrés

Odontólogo

 

 

3

Samaniego Barboza

Miguel Ángel

Odontólogo

 

 

4

Díaz Giménez

Rubén Darío

Biofísica I

Bioquímico

 

 

5

Britez Cabrera

Marcelino

Anatomía Humana I

Médico Cirujano

 

 

6

Ávalos Cano

Efraín Hernán

Odontólogo

 

 

7

Espínola de López

María Soledad

Psicología Aplicada

Lic. en Psicología

 

 

8

Ramírez de Carballo

Gladys Adalista

Teoría del Conocimiento

Lic. en Pedagogía

 

 

9

Villasanti Torales

Ulises Armando

Biología Celular y Molecular

Odontólogo

 

 

10

Mora Rojas

Celso Obdulio

Bioquímico

 

 

11

Osorio Leiva

Julio César

Anatomía Dentaria I

Odontólogo

 

 

12

Martínez Florentín

Néstor Javier

Odontólogo

 

 

13

Ibarra Oddone

Rossana María

Odontóloga

 

 

14

Ja Lee

Soom

Histología y Embriología

Patóloga

 

 

15

Mora Rojas

Celso Obdulio

Bioquímico

 

 

16

Rodríguez de Chávez

Marylet

Odontóloga

 

 

17

Portillo Borja

Nelson Trinidad

Informática Aplicada

Bioquímico

 

 

 

 

 

 

 

         

FACULTAD: ODONTOLOGÍA

CURSO: 

SEMESTRE: 2º

 

 

APELLIDOS

NOMBRES

MATERIA

PROFESIÓN (FORMACIÓN ACADÉMICA)

 

 

 

 

1

Samaniego Barboza

Miguel Ángel

Materiales Dentales II

Odontólogo

 

 

2

González Ortiz

Lidia Cristina

Odontóloga

 

 

3

Burgos Ortellado

Pedro Andrés

Odontólogo

 

 

4

Díaz Giménez

Rubén Darío

Biofísica II

Bioquímico

 

 

5

Archilla Sanabria

Zulema Catalina

Odontología Preventiva

Odontóloga

 

 

6

Ramírez Alderete

Kathia María Stefanía

Odontóloga

 

 

7

Ávalos Cano

Efraín Hernán

Anatomía Humana II

Odontólogo

 

 

8

Britez Cabrera

Marcelino

Médico Cirujano

 

 

9

Benegas

Ana María

Inglés Técnico I

Odontóloga

 

 

10

Mora Rojas

Celso Obdulio

Bioquímica

Bioquímico

 

 

11

Osorio Leiva

Julio César

Anatomía Dentaria II

Odontólogo

 

 

12

Martínez Florentín

Néstor Javier

Odontólogo

 

 

13

Ja Lee

Soom

Histología y Embriología

Patóloga

 

 

14

Mora Rojas

Celso Obdulio

Bioquímico

 

 

15

Rodríguez de Chávez

Marylet

Odontóloga

 

 

16

Portillo Borja

Nelson Trinidad

Microbiología

Bioquímico

 

 

17

Villasanti Torales

Ulises Armando

Odontólogo

 

 
             

FACULTAD: ODONTOLOGÍA

CURSO: 

SEMESTRE: 3º

 

APELLIDOS

NOMBRES

MATERIA

PROFESIÓN (FORMACIÓN ACADÉMICA)

 
 

1

Villasanti Torales

Ulises Armando

Operatoria Dental l

Odontólogo

 

2

Ibarra Oddone

Rossana María

Odontóloga

 

3

Ramírez Alderete

Kathia María Stefanía

Odontóloga

 

4

Martínez Acosta

Pablo

Salud Pública I

Médico Cirujano

 

5

Amarilla de Coronel

Neyde Ydalia

Odontóloga

 

6

Aguayo Rodríguez

Nicolás Darío

Fisiología I

Doctor en Medicina

 

7

Ávalos Cano

Efraín Hernán

Odontólogo

 

8

Mendoza Gavilán

Isabel

Metodología de la Investigación

Lic. en Pedagogía

 

9

Benegas

Ana María

Bioseguridad y Biotecnología

Odontóloga

 

10

Delvalle Ojeda

Silvana Beatriz

Odontóloga

 

11

Ledezma Fernández

María Liz

Odontóloga

 

12

Benegas

Ana María

Inglés Técnico II

Odontóloga

 

13

Porto Varela

Sandra Regina

Portugués Técnico I

Abogada

 

14

Brizuela Ortigoza

Ildefonso

Prótesis Dental I

Odontólogo

 

15

Ibarra Samudio

Luis Hernán

Odontólogo

 

16

Samudio Rodríguez

Laura Viviana

Odontóloga

 

17

Ayala Pereira

María Eugenia

Anatomía Patológica I

Odontóloga y Magister en Ciencias de la
Educación con énfasis en Pedagogía

 

 18

Soto Godoy

Claudia Liliana

Odontóloga

 

 19

Acosta de Duarte

Dora Elba

Bioestadística

Lic. en Pedagogía

 
 

 

       

FACULTAD: ODONTOLOGÍA

CURSO: 

SEMESTRE: 4º

 

APELLIDOS

NOMBRES

MATERIA

PROFESIÓN (FORMACIÓN ACADÉMICA)

 
 

1

Villasanti Torales

Ulises Armando

Operatoria Dental II

Odontólogo

 

2

Ibarra Oddone

Rossana María

Odontóloga

 

3

Ramírez Alderete

Kathia María Stefanía

Odontóloga

 

4

Martínez Acosta

Pablo

Salud Pública

Médico Cirujano

 

5

Amarilla de Coronel

Neyde Ydalia

Odontóloga

 

6

Aguayo Rodríguez

Nicolás Darío

Fisiología II

Médico

 

7

Ávalos Cano

Efraín Hernán

Odontólogo

 

8

Benegas

Ana María

Diagnóstico por Imagen

Odontóloga

 

9

Delvalle Ojeda

Silvana Beatriz

Odontóloga

 

10

Porto Varela

Sandra Regina

Portugués Técnico II

Abogada

 

11

Portillo Borja

Nelson Trinidad

Informática Aplicada

Bioquímico

 

12

Brizuela Ortigoza

Ildefonso

Prótesis Dental II

Odontólogo

 

13

Ibarra Samudio

Luis Hernán

Odontólogo

 

14

Samudio Rodríguez

Laura Viviana

Odontóloga

 

15

Ayala Pereira

María Eugenia

Anatomía Patológica II

Odontóloga y Magister en Ciencias de la
Educación con énfasis en Pedagogía

 
                   

 

 

 

 

 

 

FACULTAD: ODONTOLOGÍA

CURSO: 

SEMESTRE: 5º

 

APELLIDOS

NOMBRES

MATERIA

PROFESIÓN (FORMACIÓN ACADÉMICA)

 
 

1

Amarilla Guirland

Ana Marcia Luz

Metodología de la Investigación II

Odontóloga

 

2

Benegas

Ana María

Fotografía Aplicada a la Odontología

Odontóloga

 

3

Delvalle Ojeda

Silvana Beatriz

Endodoncia I

Odontóloga

 

4

Ibarra Samudio

Luis Hernán

Odontóloga

 

5

Miers Núñez

Pablo

Cirugía Bucal I

Odontólogo

 

6

Fernández Jiménez

José Félix

Odontóloga

 

7

Ledezma Fernández

María Liz

Odontóloga

 

8

Villasanti Torales

Ulises Armando

Operatoria Dental III

Odontólogo

 

9

Ávalos Cano

Efraín Hernán

Odontólogo

 

10

Rodríguez de Chávez

Marylet

Odontóloga

 

11

Britez Cabrera

Marcelino

Semiología Médica I

Médico Cirujano

 

12

Saldívar Patiño

Karina Ruth

Oclusión

Odontóloga

 

13

Ibarra Oddone

Martha Adriana

Odontóloga

 

14

Osorio Leiva

Julio César

Prótesis Dental III

Odontólogo

 

15

Martínez Blanco

María Gloria

Odontóloga

 

16

Archilla Sanabria

Zulema Catalina

Odontóloga

 

17

Zacarías Michelagnoli

Miguel Dante

Farmacología

Médico

 
           

FACULTAD: ODONTOLOGÍA

CURSO: 

SEMESTRE: 6º

 

APELLIDOS

NOMBRES

MATERIA

PROFESIÓN (FORMACIÓN ACADÉMICA)

 
 

1

Amarilla Guirland

Ana Marcia Luz

Odontología Legal y Forense

Odontóloga

 

2

Delvalle Ojeda

Silvana Beatriz

Endodoncia II

Odontóloga

 

3

Fonseca González

Lidia Raquel

Odontóloga

 

4

Ibarra Samudio

Luis Hernán

Odontólogo

 

5

Miers Núñez

Pablo

Cirugía Bucal II

Odontólogo

 

6

Talavera

David Edgardo

Odontólogo

 

7

Ledezma Fernández

María Liz

Odontóloga

 

8

Fernández Jiménez

José Félix

Odontólogo

 

9

Villasanti Torales

Ulises Armando

Operatoria Dental IV

Odontólogo

 

10

Ávalos Cano

Efraín Hernán

Odontólogo

 

11

Rodríguez de Chávez

Marylet

Odontóloga

 

12

Ramírez Alderete

Kathia María Stefanía

Odontóloga

 

13

Britez Cabrera

Marcelino

Semiología Médica II

Médico Cirujano

 

14

Osorio Leiva

Julio César

Prótesis Dental IV

Odontólogo

 

15

Saldívar Patiño

Karina Ruth

Odontóloga

 

16

Archilla Sanabria

Zulema Catalina

Odontóloga

 

17

Martínez Blanco

María Gloria

Odontóloga

 

18

Zacarías Michelagnoli

Miguel Dante

Farmacología II

Médico

 

 

 

FACULTAD: ODONTOLOGÍA

CURSO: 

SEMESTRE: 7º

 

APELLIDOS

NOMBRES

MATERIA

PROFESIÓN (FORMACIÓN ACADÉMICA)

 
 

1

Meza Duarte

Osvaldo Luis

Operatoria Dental V

Doctor en Odontología y
Máster en Operatoria Dental

 

2

Amarilla de Coronel

Neyde Ydalia

Odontóloga

 

3

Amarilla Guirland

Ana Marcia Luz

Metodología de la Investigación III

Odontóloga

 

4

Miers Núñez

Pablo

Cirugía Bucal III

Odontólogo

 

5

Talavera

David Edgardo

Odontólogo

 

6

Fernández Jiménez

José Félix

Odontólogo

 

7

Ayala Recalde

Ángel Javier

Emergencias Médicas Odontológicas

Odontólogo

 

8

Bergonzi Morales

Francisco Jesús

Patología Bucal I

Odontólogo

 

9

Defazio Núñez

Diego Javier

Periodoncia I

Odontólogo

 

10

Burgos Ortellado

Pedro Andrés

Odontólogo

 

11

Soto Godoy

Claudia Liliana

Endodoncia III

Odontóloga

 

12

Fonseca González

Lidia Raquel

Odontóloga

 

13

González Ortiz

Lidia Cristina

Administración y Marketing de
Odontología

Odontóloga

 

14

González Ortiz

Lidia Cristina

Prótesis Dental V

Odontóloga

 

15

Ibarra Oddone

Rossana María

Odontóloga

 

16

Samudio Rodríguez

Laura Viviana

Odontóloga

 

17

Benegas

Ana María

Ortodoncia I

Odontóloga

 

18

Ledezma Fernández

María Liz

Odontóloga

 
           

         FACULTAD: ODONTOLOGÍA        

CURSO: 

SEMESTRE: 8º

 

APELLIDOS

NOMBRES

MATERIA

PROFESIÓN (FORMACIÓN ACADÉMICA)

 
 

 1

Meza Duarte

Osvaldo Luis

Operatoria Dental IV

Odontólogo y Master en Operatoria Dental

 

 2

Amarilla de Coronel

Neyde Ydalia

Odontóloga

 

 3

Miers Núñez

Pablo

Cirugía Bucal IV

Odontólogo

 

 4

Talavera

David Edgardo

Odontólogo

 

 5

Fernández Jiménez

José Félix

Odontólogo

 

 6

Bergonzi Morales

Francisco Jesús

Patología Bucal II

Odontólogo

 

 7

Defazio Núñez

Diego Javier

Periodoncia II

Odontólogo

 

 8

Burgos Ortellado

Pedro Andrés

Odontólogo

 

 9

Soto Godoy

Claudia Liliana

Endodoncia IV

Odontóloga

 

 10

Fonseca González

Lidia Raquel

Odontóloga

 

 11

Ibarra Oddone

Martha Adriana

Promoción de la Salud Bucodental

Odontóloga

 

 12

Brizuela Ortigoza

Ildefonso

Prótesis Dental VI

Odontólogo

 

 13

González Ortiz

Lidia Cristina

Odontóloga

 

 14

Ibarra Oddone

Rossana María

Odontóloga

 

 15

Samudio Rodríguez

Laura Viviana

Odontóloga

 

 16

Benegas

Ana María

Ortodoncia II

Odontóloga

 

 17

Ledezma Fernández

María Liz

Odontóloga

 

 

 

 

FACULTAD: ODONTOLOGÍA

CURSO: 

SEMESTRE: 9º

 

APELLIDOS

NOMBRES

MATERIA

PROFESIÓN (FORMACIÓN ACADÉMICA)

 
 

1

Benegas

Ana María

Revisión de Tesis

Odontóloga

 

2

Acosta de Duarte

Dora Elba

Lic. en Pedagogía

 

3

Britos Caballero

Juan Marcelo

Clínica Integrada

Odontólogo

 

4

Ayala Recalde

Ángel Javier

Odontólogo

 

5

Villasanti Torales

Ulises Armando

Odontólogo

 

6

Adorno Quevedo

Carlos Gabriel

Odontólogo

 

7

Archilla Sanabria

Zulema Catalina

Odontóloga

 

8

Talavera

David Edgardo

Odontólogo

 

9

Rodríguez de Chávez

Marylet

Odontóloga

 

10

Saldívar Patiño

Karina Ruth

Odontóloga

 

11

Lezcano Frutos

Adriana José

Odontóloga

 

12

Talavera

David Edgardo

Implantología

Odontólogo

 

13

Medina Quiñónez

Gloria Beatriz

Odontopediatria

Odontóloga

 

14

Benítez Herrera

María Beatriz

Odontóloga

 
           

FACULTAD: ODONTOLOGÍA

CURSO: 

SEMESTRE: 10º

 

APELLIDOS

NOMBRES

MATERIA

PROFESIÓN (FORMACIÓN ACADÉMICA)

 
 

 1

Amarilla Guirland

Ana Marcia Luz

Presentación de Tesis

Odontóloga

 

 2

Ayala Recalde

Ángel Javier

Clínica Integrada II

Odontólogo

 

 3

Villasanti Torales

Ulises Armando

Odontólogo

 

 4

Britos Caballero

Juan Marcelo

Odontólogo

 

 5

Adorno Quevedo

Carlos Gabriel

Odontólogo

 

 6

Archilla Sanabria

Zulema Catalina

Odontóloga

 

 7

Rodríguez de Chávez

Marylet

Odontóloga

 

 8

Talavera

David Edgardo

Odontólogo

 

 9

Soto Godoy

Claudia Liliana

Odontóloga

 

 10

Lezcano Frutos

Adriana José

Odontóloga

 

 11

Ayala Recalde

Ángel Javier

Cirugía Maxilofacial

Odontólogo

 

 12

Medina Quiñónez

Gloria Beatriz

Odontopediatria II

Odontóloga

 

 13

Benítez Herrera

María Beatriz

Odontóloga