Odontología sin límites. 

Tel: +(595) 521- 200.838 / 521- 204.241 

 Preguntas frecuentes: informes@odontounca.edu.py

Plantel Directivo y Funcionarios

CONSEJO DIRECTIVO 2019.

  • MIEMBROS DEL CONSEJO DIRECTIVO 2019.

Dra. María Gloria Martínez Blanco.

Dr. Efraín Hernán Avalos Cano.

Dra. Rossana María Ibarra Oddone.

Dr. Pedro Andrés Burgos Ortellado.

Dra. Claudia Liliana Soto Godoy.

Dr. Julio César Osorio Leiva.

Dra. Ana Marcia Amarilla Guirland.

 

  • REPRESENTACIÓN DEL ESTAMENTO GRADUADO NO DOCENTE.

MIEMBRO TITULAR:

Dr. Pedro Adrián Mendoza Reinaldo.

MIEMBRO SUPLENTE:

Dra. Silvia María Ávalos García.

 

  • REPRESENTACIÓN DEL ESTAMENTO ESTUDIANTIL.

MIEMBROS TITULARES:

Líder Rodrigo Monges Alfonso.

Juana Noelia Martínez Acosta.

MIEMBROS SUPLENTES:

Gloria Stefanía Dávalos de Rolón.

Gloria Stefany Ramírez Espinoza.

 

DECANATO.

Dra. María Gloria Martínez Blanco.                               DECANA.

VICEDECANATO.

Dr. Efraín Hernán Avalos Cano.                                     VICEDECANO.

SECRETARÍA GENERAL.

Abg. Mirian Lucía Penayo Amarilla.                           SECRETARIA GENERAL.

Abg. Elena García Britez.                                            ENCARGADA DE MESA DE ENTRADA.

Ing. María del Carmen Escobar                                   ENC. DE PRENSA, PUBLICACIÓN Y COMUNICACIONES

DIRECCIÓN DE TALENTO HUMANO.

Abg. Blas Arturo Galeano Montanía.                             DIRECTOR DE TALENTO HUMANO.

Srta. María Romina Ramírez Ovelar.                             ASISTENTE DE TALENTO HUMANO.

 

SERVICIOS GENERALES.

Sra. Eugenia Raquel Medina Ávalos.                              ENC. DE SERVICIOS GENERALES.

Lic. Liz Mercedes Mora Fernández.                                ENC. DE SERVICIOS GENERALES.

DIRECCIÓN DE AUDITORIA INTERNA.

Mg. César Armando Sanabria Navarro.                          DIRECTOR DE AUDITORIA INTERNA.

COORDINACIÓN DE BIENESTAR ESTUDIANTIL.

Lic. Manuel Dejesús González Galeano.                       COORDINADOR DE BIENESTAR ESTUDIANTIL

 

DIRECCIÓN ACADÉMICA.

Lic. Alba Maribel Kennedy de Rodríguez.                    DIRECTORA ACADÉMICA.

Lic. María Concepción Cabriza Fernández.                  SECRETARIA ACADÉMICA.

Dra. Alba Desireé Rodríguez                                         COORDINADORA DE CARRERA

Lic. Sinia Arzamendia                                                   ENCARGADA DE ARCHIVO ACADÉMICO

DIRECCIÓN DE CLÍNICAS Y LABORATORIO.

Dra. Kathia Ramírez Alderete.                                   DIRECTORA DE CLÍNICAS Y LABORATORIO.

Lic. Adriana María Núñez Núñez.                             COORD. DE CLÍNICAS Y LABORATORIO.

Lic. Jorge Ramón Gill Bogado.                                  COORDINADOR DE LA CLÍNICA I.

Lic. Petrona Martínez de Benítez                               COORDINADORA DE LABORATORIO

 

DIRECCIÓN DE BIOSEGURIDAD.

 

Dra. Ana María Benegas Enciso.                                DIRECTORA DE BIOSEGURIDAD.

Bioq. Rubén Darío Díaz Giménez.                             COORDINADOR DE BIOSEGURIDAD.

Sr. José Gregorio López                                              ENC. DE LA SALA DE ESTERILIZACIÓN

Sr. Arsenio Rafael Ramoa                                           ENC. DE LA SALA DE ESTERILIZACIÓN

 

 

 

DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN.

PhD. Gloria Celeste Aguilar Barreto.                         DIRECTORA DE INVESTIGACIÓN.

DIRECCIÓN DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA.

Dra. Silvana Delvalle Ojeda.                                      DIRECTORA DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA.

Lic. Ninfa Torales Kennedy.                                      COORD. DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA.


DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN.

Ing. Catalino Flores Peralta.                                    DIRECTOR DE PLANIFICACIÓN.

 

COORDINACIÓN DE IMPLEMENTACIÓN DEL MECIP.

C.P. Gloria Sofía Figueredo Benítez.                       COORDINADORA DEL MECIP.

 

INFORMÁTICA.

Ing. María del Carmen Escobar.                              ENCARGADA DE INFORMÁTICA

 

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS.

Mg. Jesús Daniel Morán Giménez.                           DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS.

Mg. Natalia Paola Cardozo Vera.                             CONTADORA Y ENC. DE PRESUPUESTO

Abog. Blas Arturo Galeano Montanía                      ENC. DE LA UNIDAD OPERATIVA DE

                                                                                  CONTRATACIONES

Abog. Nelly Dejesús Ayala Caballero.                     PERCEPTORA Y ENC. DE PATRIMONIO

COMITÉ DE GESTIÓN DE CALIDAD.

Mag. Emilce Tavares Bogado.                                   COORDINADORA.

Mg. Natalia Paola Cardozo Vera.                             MIEMBRO.

Mg. César Armando Sanabria Navarro.                   MIEMBRO. 

C.P. Gloria Sofía Figueredo Benítez.                       MIEMBRO. 

 

COMITÉ DE AUTOEVALUACIÓN.

Mag. Emilce Tavares Bogado.                                  COORDINADORA.

Dra. Silvana Delvalle Ojeda                                     MIEMBRO

Dr. Jerónimo Careaga                                               MIEMBRO

Dr. Ernesto Ibarra Oddone                                        MIEMBRO

Mg. Natalia Paola Cardozo Vera.                             MIEMBRO.

Srta. Lorena Benítez García                                     SECRETARIA