Odontología sin límites. 

Tel: +(595) 521- 200.838 / 521- 204.241 

 Preguntas frecuentes: informes@odontounca.edu.py

Docentes

 

DISTRIBUCIÓN DE DOCENTES POR ÁREAS

PRIMER SEMESTRE 2019

DOCENTES

MATERIA

CURSO

ÁREA BÁSICA

Encargado: Ulises Villasantí

Dr. Rubén Díaz

Biología Celular y Molecular

Encargado: Dr. Julio C. Osorio

Dr. Javier Martínez

Anatomía Dentaria, Dibujo y Modelado I

Encargado: Dr. Marcelino Britez

Dr. Efraín Avalos

Anatomía Descriptiva y Topográfica I

Encargada: Dra. Son Ja Lee

Dr. Celso Mora

Histología y Embriología I

Encargado: Dr. Nicolás Aguayo

Dr. Jorge Melgarejo

Fisiología I

Encargada: Dra. María E. Ayala

Anatomía Patológica I

Encargado: Dr. Marcelino Britez

Semiología Médica I

Encargado: Dr. Miguel Zacarías

Farmacología I

Total Docente:

13 docentes

Total Materias:

8 materias

ÁREA PRECLÍNICA

Encargada: Dra. Lidia González

Dr. Pedro Burgos

Dra. Ester Ramos

Materiales Dentales I

Encargada: Dra. María Gloria Martínez

Dra. Laura Samudio

Dra. Perla Encima

Odontología Preventiva I

Encargada: Dr. Rossana Ibarra

Dra. Kathia Ramírez

Dra. Laura Samudio

Operatoria Dental I

Encargado: Dr. Ildefonso Brizuela

Dr. Luis Hernán Ibarra

Dra. Liz Centurión

Prótesis Dental I

Encargada: Dra. Karina Saldivar

Oclusión

Encargado: Dr. Jerónimo Careaga

Dr. Hernán Ibarra

Dra. Silvana Delvalle

Dra. Lidia Fonseca

Endodoncia I

Encargada: Dra. Ana Benegas

Ortodoncia I

Total Docente:

18 docentes

Total Materias

7 materias

ÁREA CLÍNICA

Encargado: Dr. Pablo Martínez

Dra. Neyde Amarilla

Salud Pública I

Encargada: Dra. Ana Benegas

Dra. Liz Ledesma

Bioseguridad y Biotecnología

Encargado: Dr. Pablo Miers

Dr. José Félix Fernández

Cirugía Bucal I

Encargado: Dr. Ulises Villasantí

Dra. Marylet Rodríguez

Dra. Andrea Villalba

Operatoria Dental III

Encargado: Dr. Julio C. Osorio

Dra. Gloria Martínez

Dra. Zulema Archilla

Prótesis Dental III

Encargado: Dr. Osvaldo Meza

Dra. Kathia Ramírez

Operatoria Dental V

Encargado: Dr. Pablo Miers

Dr. José Félix Fernández

Cirugía Bucal III

Encargado: Dr. Ángel Ayala

Emergencias Médicas Odontológicas

Encargado: Dr. Francisco Bergonzi

Patología Bucal I

Encargado: Dr. Diego Defazio

Dr. Pedro Burgos

Dra. Carolina Aid

Periodoncia I

Encargada: Dra. Claudia Soto

Dra. Lidia Fonseca

Dra. Liz Barboza

Endodoncia III

Encargado: Dr. Emilio Bordón

Dra. Rossana Ibarra

Dra. Laura Samudio

Dra. Liz Ledesma

Prótesis Dental V

Encargada: Dra. Beatriz Benítez

Dra. Andrea Rojas

Dra. Diana Aquino

Odontopediatría I

Encargado: Dr. Ildefonso Brizuela

Dra. Liz Centurión

Odontogediatría

Encargado: Dr. Ernesto Ibarra

Implantología

Encargado: Dr. Ángel Ayala

Dr. Ernesto Ibarra

Dr. David Talavera

Dra. Zulema Archilla

Dr. Marcelo Britos

Dr. Félix Villalba

Dra. Carolina Aid

Dr. Efraín Ávalos

Dra. Rossana Ibarra

Dra. Viviana Melgarejo

Dra. Adriana Lezcano

Dra. Gloria Martínez

Dra. Yleana Serafini

Dra. Claudia Soto

Dra. Marylet Rodríguez

Dr. Pedro Burgos

Clínica Integrada Odontológica I

Total de Docentes:

50 docentes

Total de Materias

16 materias

ÁREA COMPLEMENTARIA

Encargado: Bioq. Nelson Portillo

Informática

Encargada: Lic. Giselle Martínez

Inglés Técnico II

Encargada: Abg. Sandra Porto

Portugués Técnico I

Encargada: Lic. Dora Elba Acosta

Bioestadística

Encargada: Lic. Isabel Mendoza

Metodología de la Investigación I

Encargada: Lic. Damiana Florentín

Metodología de la Investigación II

Encargada: Lic. Damiana Florentín

Metodología de la Investigación III

Tutores asignados

Revisión de Trabajo Final de Grado

Total de Docentes:

7 docentes – Obs. En Revisión de TFG depende de la cantidad de alumnos

Total de Materias:

8 materias

OPTATIVA

Encargada: Dra. Lidia González

Administración y Marketing en Odontología

Total de Docentes:

1 docente

Total de Materias

1 materia

 

 

 

DISTRIBUCIÓN DE DOCENTES POR ÁREAS

SEGUNDO SEMESTRE 2019

DOCENTES

MATERIA

CURSO

ÁREA BÁSICA

Encargado: Dr. Celso Mora

Bioq.  Rubén Díaz

Físico Química Biológica

Encargado: Dr. Julio C. Osorio

Dr. Javier Martínez

Anatomía Dentaria, Dibujo y Modelado II

Encargado: Dr. Efraín Avalos

Dr. Marcelino Britez

Anatomía Descriptiva y Topográfica II

Encargada: Dra. Son Ja Lee

Dr. Celso Mora

Histología y Embriología II

Encargado: Dr. Nicolás Aguayo

Dr. Jorge Melgarejo

Fisiología II

Encargada: Dra. María E. Ayala

Anatomía Patológica II

Encargado: Dr. Marcelino Britez

Semiología Médica II

Encargado: Dr. Miguel Zacarías

Farmacología II

Total Docente:

13 docentes

Total Materias:

8 materias

ÁREA PRECLÍNICA

Encargada: Dr. Pedro Burgos

Dra. Lidia González

Dra. Ester Ramos

Materiales Dentales II

Encargada: Dra. María Gloria Martínez

Dra. Laura Samudio

Dra. Perla Encima

Odontología Preventiva II

Encargada: Dr. Rossana Ibarra

Dra. Kathia Ramírez

Dra. Laura Samudio

Operatoria Dental II

Encargado: Dr. Ildefonso Brizuela

Dr. Luis Hernán Ibarra

Dra. Liz Centurión

Prótesis Dental II

Encargada: Dra. Ana Benegas

Dra. María Liz Ledezma

Diagnóstico por Imagen

Encargado: Dr. Jerónimo Careaga

Dr. Hernán Ibarra

Dra. Silvana Delvalle

Dra. Lidia Fonseca

Endodoncia II

Encargada: Dra. Ana Benegas

Ortodoncia II

Total Docente:

19 docentes

Total Materias

7 materias

ÁREA CLÍNICA

Encargado: Dr. Pablo Martínez

Dra. Neyde Amarilla

Salud Pública II

Encargado: Dr. Pablo Miers

Dr. José Félix Fernández

Cirugía Bucal II

Encargado: Dr. Ulises Villasantí

Dra. Marylet Rodríguez

Dra. Andrea Villalba

Operatoria Dental IV

Encargado: Dra. Aura López

Abog. Blas Galeano

Odontología Legal y Forense

Encargado: Dr. Julio C. Osorio

Dra. Gloria Martínez

Dra. Zulema Archilla

Dra. Karina Saldivar

Prótesis Dental IV

Encargado: Dr. Osvaldo Meza

Dra. Kathia Ramírez

Operatoria Dental VI

Encargado: Dr. Pablo Miers

Dr. José Félix Fernández

Cirugía Bucal IV

Encargado: Dr. Francisco Bergonzi

Patología Bucal II

Encargado: Dr. Diego Defazio

Dr. Pedro Burgos

Dra. Carolina Aid

Periodoncia II

Encargada: Dra. Claudia Soto

Dra. Lidia Fonseca

Dra. Liz Barboza

Endodoncia IV

Encargado: Dr. Ildefonso Brizuela

Dr. Emilio Bordón

Dra. Rossana Ibarra

Dra. Laura Samudio

Prótesis Dental VI

Encargada: Dra. Beatriz Benítez

Dra. Andrea Rojas

Dra. Diana Aquino

Odontopediatría II

Encargado: Dr. Ángel Ayala

Cirugía Maxilofacial

Encargado: Dr. Ángel Ayala

Dr. Ernesto Ibarra

Dr. David Talavera

Dra. Zulema Archilla

Dr. Marcelo Britos

Dr. Félix Villalba

Dra. Carolina Aid

Dr. Efraín Ávalos

Dra. Rossana Ibarra

Dra. Viviana Melgarejo

Dra. Adriana Lezcano

Dra. Yleana Serafini

Dra. Claudia Soto

Dra. Marylet Rodríguez

Dr. Pedro Burgos

Clínica Integrada Odontológica II

Total de Docentes:

47 docentes

Total de Materias

14 materias

ÁREA COMPLEMENTARIA

Encargada: Lic. Gladys Ramírez

Comunicación Castellana Guaraní

Encargado: Bioq. Nelson Portillo

Informática Aplicada

Encargada: Lic. Deisi Juana Flor

Actividad Deportiva II

Encargada: Lic. Giselle Martínez

Inglés Técnico II

Encargada: Abg. Sandra Porto

Portugués Técnico II

Encargada: Lic. Isabel Mendoza

Ética Profesional

Tutores asignados

Revisión de Trabajo Final de Grado

Total de Docentes:

6 docentes – Obs. En Revisión de TFG depende de la cantidad de alumnos

Total de Materias:

7 materias

OPTATIVA

 

 

DISTRIBUCIÓN DE DOCENTES POR ÁREAS

PRIMER SEMESTRE 2019

DOCENTES

MATERIA

CURSO

ÁREA BÁSICA

Encargado: Ulises Villasantí

Dr. Rubén Díaz

Biología Celular y Molecular

Encargado: Dr. Julio C. Osorio

Dr. Javier Martínez

Anatomía Dentaria, Dibujo y Modelado I

Encargado: Dr. Marcelino Britez

Dr. Efraín Avalos

Anatomía Descriptiva y Topográfica I

Encargada: Dra. Son Ja Lee

Dr. Celso Mora

Histología y Embriología I

Encargado: Dr. Nicolás Aguayo

Dr. Jorge Melgarejo

Fisiología I

Encargada: Dra. María E. Ayala

Anatomía Patológica I

Encargado: Dr. Marcelino Britez

Semiología Médica I

Encargado: Dr. Miguel Zacarías

Farmacología I

Total Docente:

13 docentes

Total Materias:

8 materias

ÁREA PRECLÍNICA

Encargada: Dra. Lidia González

Dr. Pedro Burgos

Dra. Ester Ramos

Materiales Dentales I

Encargada: Dra. María Gloria Martínez

Dra. Laura Samudio

Dra. Perla Encima

Odontología Preventiva I

Encargada: Dr. Rossana Ibarra

Dra. Kathia Ramírez

Dra. Laura Samudio

Operatoria Dental I

Encargado: Dr. Ildefonso Brizuela

Dr. Luis Hernán Ibarra

Dra. Liz Centurión

Prótesis Dental I

Encargada: Dra. Karina Saldivar

Oclusión

Encargado: Dr. Jerónimo Careaga

Dr. Hernán Ibarra

Dra. Silvana Delvalle

Dra. Lidia Fonseca

Endodoncia I

Encargada: Dra. Ana Benegas

Ortodoncia I

Total Docente:

18 docentes

Total Materias

7 materias

ÁREA CLÍNICA

Encargado: Dr. Pablo Martínez

Dra. Neyde Amarilla

Salud Pública I

Encargada: Dra. Ana Benegas

Dra. Liz Ledesma

Bioseguridad y Biotecnología

Encargado: Dr. Pablo Miers

Dr. José Félix Fernández

Cirugía Bucal I

Encargado: Dr. Ulises Villasantí

Dra. Marylet Rodríguez

Dra. Andrea Villalba

Operatoria Dental III

Encargado: Dr. Julio C. Osorio

Dra. Gloria Martínez

Dra. Zulema Archilla

Prótesis Dental III

Encargado: Dr. Osvaldo Meza

Dra. Kathia Ramírez

Operatoria Dental V

Encargado: Dr. Pablo Miers

Dr. José Félix Fernández

Cirugía Bucal III

Encargado: Dr. Ángel Ayala

Emergencias Médicas Odontológicas

Encargado: Dr. Francisco Bergonzi

Patología Bucal I

Encargado: Dr. Diego Defazio

Dr. Pedro Burgos

Dra. Carolina Aid

Periodoncia I

Encargada: Dra. Claudia Soto

Dra. Lidia Fonseca

Dra. Liz Barboza

Endodoncia III

Encargado: Dr. Emilio Bordón

Dra. Rossana Ibarra

Dra. Laura Samudio

Dra. Liz Ledesma

Prótesis Dental V

Encargada: Dra. Beatriz Benítez

Dra. Andrea Rojas

Dra. Diana Aquino

Odontopediatría I

Encargado: Dr. Ildefonso Brizuela

Dra. Liz Centurión

Odontogediatría

Encargado: Dr. Ernesto Ibarra

Implantología

Encargado: Dr. Ángel Ayala

Dr. Ernesto Ibarra

Dr. David Talavera

Dra. Zulema Archilla

Dr. Marcelo Britos

Dr. Félix Villalba

Dra. Carolina Aid

Dr. Efraín Ávalos

Dra. Rossana Ibarra

Dra. Viviana Melgarejo

Dra. Adriana Lezcano

Dra. Gloria Martínez

Dra. Yleana Serafini

Dra. Claudia Soto

Dra. Marylet Rodríguez

Dr. Pedro Burgos

Clínica Integrada Odontológica I

Total de Docentes:

50 docentes

Total de Materias

16 materias

ÁREA COMPLEMENTARIA

Encargado: Bioq. Nelson Portillo

Informática

Encargada: Lic. Giselle Martínez

Inglés Técnico II

Encargada: Abg. Sandra Porto

Portugués Técnico I

Encargada: Lic. Dora Elba Acosta

Bioestadística

Encargada: Lic. Isabel Mendoza

Metodología de la Investigación I

Encargada: Lic. Damiana Florentín

Metodología de la Investigación II

Encargada: Lic. Damiana Florentín

Metodología de la Investigación III

Tutores asignados

Revisión de Trabajo Final de Grado

Total de Docentes:

7 docentes – Obs. En Revisión de TFG depende de la cantidad de alumnos

Total de Materias:

8 materias

OPTATIVA

Encargada: Dra. Lidia González

Administración y Marketing en Odontología

Total de Docentes:

1 docente

Total de Materias

1 materia