Odontología sin límites. 

Tel: +(595) 521- 200.838 / 521- 204.241 

 Preguntas frecuentes: informes@odontounca.edu.py

Plantel Directivo y Funcionarios

CONSEJO DIRECTIVO 2020.

  • MIEMBROS DEL CONSEJO DIRECTIVO 2020.

Dra. María Gloria Martínez Blanco.

Dr. Efraín Hernán Avalos Cano.

Dr. Pedro Andrés Burgos Ortellado.

Dra. Claudia Liliana Soto Godoy.

Dr. Julio César Osorio Leiva.

Dra. Zulema Catalina Archilla Sanabria.

Dra. Rossana María Ibarra Oddone.

 

  • REPRESENTACIÓN DEL ESTAMENTO GRADUADO NO DOCENTE.

MIEMBRO TITULAR:

Dr. Pedro Adrián Mendoza Reinaldo.

MIEMBRO SUPLENTE:

Dra. Silvia María Ávalos García.

 

  • REPRESENTACIÓN DEL ESTAMENTO ESTUDIANTIL.

MIEMBROS TITULARES:

Gloria Stefany Ramírez Espinoza.

Patricia Mabel Adorno Fernández.


MIEMBROS SUPLENTES:

Juana Noelia Martínez Acosta.

Mariela Fernández Coronel.

 

DECANATO.

Prof. Dra. María Gloria Martínez Blanco.                   DECANA

 

VICEDECANATO.

Prof. Dr. Efraín Hernán Avalos Cano.                         VICEDECANO

 

SECRETARÍA GENERAL.

Abg. Mirian Lucía Penayo Amarilla.                      SECRETARIA GENERAL

Abg. Elena García Britez.                                        ENC. DE MESA DE ENTRADA

Ing. María del Carmen Escobar                               ENC. DE PRENSA, PUBLICACIÓN Y

                                                                                 COMUNICACIONES

 

DIRECCIÓN DE TALENTO HUMANO.

Abg. Blas Arturo Galeano Montanía.                             DIRECTOR DE TALENTO HUMANO

Srta. María Romina Ramírez Ovelar.                             ASISTENTE DE TALENTO HUMANO

Sra. Eugenia Raquel Medina Ávalos.                              ENC. DE SERVICIOS GENERALES

Lic. Liz Mercedes Mora Fernández.                                ENC. DE SERVICIOS GENERALES

Sra. Teciana Liz Céspedes Ramírez.                                ENC. DE SERVICIOS GENERALES

 

DIRECCIÓN DE AUDITORIA INTERNA.

Mg. César Armando Sanabria Navarro.                          DIRECTOR DE AUDITORIA INTERNA

COORDINACIÓN DE BIENESTAR ESTUDIANTIL.

Lic. Manuel Dejesús González Galeano.                       COORD. DE BIENESTAR ESTUDIANTIL

 

DIRECCIÓN ACADÉMICA.

Lic. Alba Maribel Kennedy de Rodríguez.                    DIRECTORA ACADÉMICA.

Lic. Liliana Velázquez.                                                  SECRETARIA ACADÉMICA.

Dra. Alba Desireé Rodríguez                                         COORDINADORA DE CARRERA

Lic. Nadia Pereira Portillo                                             ENCARGADA DE ARCHIVO ACADÉMICO

DIRECCIÓN DE CLÍNICAS Y LABORATORIO.

Dra. Kathia Ramírez Alderete.                                   DIRECTORA DE CLÍNICAS Y LABORATORIO.

Lic. Adriana María Núñez Núñez.                             COORD. DE CLÍNICAS Y LABORATORIO.

Lic. Jorge Ramón Gill Bogado.                                  COORDINADOR DE LA CLÍNICA I

Lic. Petrona Martínez de Benítez                               COORDINADORA DE LABORATORIO

 

DIRECCIÓN DE BIOSEGURIDAD.

 

Bioq. Rubén Darío Díaz Giménez.                             COORDINADOR DE BIOSEGURIDAD

Sr. José Gregorio López                                              ENC. DE LA SALA DE ESTERILIZACIÓN

 

 

DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN.

Dra. Claudia Liliana Soto Godoy                                DIRECTORA DE INVESTIGACIÓN.

Lic. Giselle Martínez Gutiérrez.                                 COORDINADORA DE INVESTIGACIÓN.

DIRECCIÓN DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA.

Dra. Silvana Delvalle Ojeda.                                      DIRECTORA DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA.

Lic. Ninfa Torales Kennedy.                                      COORD. DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA.


DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN.

Ing. Catalino Flores Peralta.                                    DIRECTOR DE PLANIFICACIÓN.

 

COORDINACIÓN DE IMPLEMENTACIÓN DEL MECIP.

C.P. Gloria Sofía Figueredo Benítez.                       COORDINADORA DEL MECIP.

 

INFORMÁTICA.

Ing. María del Carmen Escobar.                              ENCARGADA DE INFORMÁTICA

 

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS.

Mg. Jesús Daniel Morán Giménez.                         DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS.

Mg. Natalia Paola Cardozo Vera.                            CONTADORA Y ENC. DE PRESUPUESTO

Abg. Blas Arturo Galeano Montanía                      ENCARGADO DE LA U.O.C.

Abg. Nelly Dejesús Ayala Caballero.                     PERCEPTORA Y ENC. DE PATRIMONIO

COMITÉ DE GESTIÓN DE CALIDAD.

Mag. Emilce Tavares Bogado.                                 COORDINADORA

Mg. Natalia Paola Cardozo Vera.                             MIEMBRO

Mg. César Armando Sanabria Navarro.                   MIEMBRO

C.P. Gloria Sofía Figueredo Benítez.                       MIEMBRO

 

COMITÉ DE AUTOEVALUACIÓN.

Mag. Emilce Tavares Bogado.                                  COORDINADORA

Dra. Ana María Benegas                                          MIEMBRO

Dra. Silvana Delvalle Ojeda                                     MIEMBRO

Dr. Jerónimo Careaga                                               MIEMBRO

Dr. Ernesto Ibarra Oddone                                        MIEMBRO

Mg. Natalia Paola Cardozo Vera.                             MIEMBRO

Srta. Lorena Benítez García                                     SECRETARIA

 

 

NÚCLEO ACADÉMICO.

Dra. Ana María Benegas.                                         MIEMBRO

Od. María Ester Ramos                                            MIEMBRO

Od. Perla Encina                                                      MIEMBRO

Od. Rosa Bate                                                          MIEMBRO

Lic. Alba Maribel Kennedy                                     MIEMBRO